令和元年度 秋季滋賀県中学校総合体育大会

2019/10/18(金)

聖徳中学校

 

優勝  圓城希帆(中2)

準優勝 中尾幸音(中2)

4位  佐川陽南(中1)

5位  竹中乃愛(中1)

6位  井ノ口瑚花(中1)

7位  仙波柚葉(中1)

8位  友岡樹音(中1)

9位  田中日菜(中1)

 

第26回近畿ジュニア新体操選手権大会

2019/10/5(土)~6(日)

和歌山ビックウェーブ

 

【個人予選】

9位 横山真希(中3)

26位 圓城希帆(中2)

41位 山脇香葉(中3)

47位 中尾幸音(中2)

51位 竹中乃愛(中1)

 

【個人決勝】

11位 横山真希(中3)

29位 圓城希帆(中2)

 

【団体】

5位入賞 Stella R☆G

10位 Stella R☆G 97

 

第19回全日本新体操クラブ団体選手権

2019/8/30(金)~9/1(日)

群馬高崎アリーナ

 

【徒手団体 ジュニアの部】

第3位入賞 Stella R☆G 97(大塚結月 友岡樹音 宇佐美璃々南 北村倫那 冨田うらら 補欠:大塚暖日)

 

【ジュニアの部 リボン5】

13位 Stella R☆G(山脇香葉 横山真希 圓城希帆 佐川陽南 園田菜乃 補欠:竹中乃愛)

66位 Stella R☆G 97(中尾幸音 井ノ口瑚花 仙波柚葉 田中日菜 野田千晶 補欠:木村凛)

 

第50回 全国中学校新体操選手権大会

2019/8/23(金)~25(日)

奈良ジェイテクトアリーナ

 

【個人総合】

18位 横山真希(中3)

 

第28回全日本新体操クラブ選手権

2019/8/16(金)~18(日)

群馬高崎アリーナ

 

【SJJチーム対抗】

6位入賞 Stella R☆G(ボール菊井珠乃、クラブ圓城希帆、リボン横山真希)

 

【JJJチーム対抗】

95位 Stella R☆G 97(ボール井ノ口瑚花、クラブ仙波柚葉、リボン中尾幸音)

令和元年度 全国高等学校総合体育大会 新体操

2019/8/5(月)~7(水)

鹿児島アリーナ

 

【個人総合】

17位 菊井珠乃(高1)

令和元年度 近畿中学校総合体育大会(新体操)

2019/8/4(日)
野洲市総合体育館

 

【個人総合】

6位 横山真希(中3)

15位 佐川陽南(中1)

 

【全国中学校総合体育大会 出場】

横山真希

 

令和元年度 滋賀県民大会(新体操の部)

2019/7/31(水)

野洲市総合体育館

 

【個人総合】

優勝 菊井珠乃(高1)

 

令和元年度 滋賀県新体操クラブ選手権大会 兼 第25回近畿ジュニア新体操選手権大会予選会

2019/7/31(水)

野洲市総合体育館

 

【団体 リボン5】

優勝 Stella R☆G(山脇香葉 圓城希帆 佐川陽南 竹中乃愛 園田菜乃)

準優勝 Stella R☆G 97(中尾幸音 井ノ口瑚花 仙波柚葉 田中日菜 野田千晶)

 

【個人総合】

優勝 横山真希(中3)

準優勝 圓城希帆(中2)

4位 山脇香葉(中3)

6位 中尾幸音(中2)

7位 竹中乃愛(中1)

 

【ボール種目別】

8位 大塚結月(小6)

9位 野田千晶(小6)

11位 木村 凛(小6)

13位 北村倫那(小5)

14位 友岡樹音(中1)

17位 宇佐美璃々南(小5)

 

【近畿ジュニア出場者】

団体 Stella R☆G、Stella R☆G 97

個人 横山真希、圓城希帆、山脇香葉、中尾幸音、竹中乃愛、大塚結月

令和元年度 夏季滋賀県中学校総合体育大会(新体操)

2019/7/7(日)

聖徳中学校

 

優勝 横山真希(中3)

3位 佐川陽南(中1)

4位 圓城希帆(中2)

5位 中尾幸音(中2)

6位 竹中乃愛(中1)

8位 友岡樹里(中1)

9位 井ノ口瑚花(中1)

10位 田中日菜(中1)

11位 仙波柚葉(中1)

13位 山田侑花(中1)

14位 松浦みなみ(中3)

 

【近畿中学出場者】

横山真希、佐川陽南

 

令和元年 近畿高等学校総合体育大会(新体操)

2019/6/8(土)~9(日)

兵庫県ウインク体育館

 

【個人総合】

15位 菊井珠乃(高1)

 

令和元年 春季滋賀県高等学校総合体育大会(新体操)

2019/5/30(木)~31(金)

野洲市総合体育館

 

優勝 菊井珠乃(高1)

 

8/5(月)~7(水)鹿児島インターハイに滋賀県の個人代表選手として出場決する事になりました(*^-^*)

 

令和元年 春季滋賀県中学校総合体育大会(新体操)

2019/5/16(木)

聖徳中学校

 

優勝   横山真希(中3)

3位入賞  圓城希帆(中2)

4位    佐川陽南(中1)

5位    竹中乃愛(中1)

6位    中尾幸音(中2)

7位    仙波柚葉(中1)

9位    井ノ口瑚花(中1)

10位    田中日菜(中1)

12位   友岡樹音(中1)

13位   松浦みなみ(中3)

1種目(ボール)参加 山田侑花(中1)

第12回パールカップ

2019/4/14(日)

三重県久居体育館

 

【シニアクラブ】

4位入賞 菊井珠乃(高1)

 

【ジュニアクラブ中学1年生】

準優勝  田中日菜

3位入賞 竹中乃愛

8位入賞 仙波柚葉

9位   井ノ口瑚花

 

【ジュニアクラブ小学6年生】

3位入賞 木村 凛

4位入賞 野田千晶

9位   大塚結月

 

【チャイルドボール小学5年生】

8位入賞 北村倫那

12位  宇佐美璃々南

 

【集団演技】

ベーシック賞 Stella R☆G (大塚暖日 小森心晴 冨田うらら 春田愛子 村井結愛) 

 

2019 9thHAPPY CUP

2019/4/1(月)~3(水)

国立オリンピック記念青少年総合センター

 

【シニア個人総合】

31位  菊井珠乃(高1)

 

【ジュニア個人総合】

26位  横山真希(中3)

61位  圓城希帆(中2)

88位  山脇香葉(中3)

95位  佐川陽南(中1)

154位  中尾幸音(中2)

 

【ジュニアボール種目別】

7位入賞 園田菜乃(小6)

18位  仙波柚葉(中1)

21位  大塚結月(小6)

29位  木村 凛(小6)

31位  野田千晶(小6)

40位  友岡樹音(中1)

55位  井ノ口瑚花(中1)

 

【ジュニアクラブ種目別】

18位  竹中乃愛(中1)

30位  田中日菜(中1)

 

【ジュニア団体リボン5】

21位 Stella R☆G (横山真希 山脇香葉 圓城希帆 佐川陽南 園田菜乃)

24位 Stella R☆G97 (中尾幸音 竹中乃愛 井ノ口瑚花 仙波柚葉 野田千晶)

 

第5回高崎シルクカップ

2019/2/16(土)~17(日)

高崎アリーナ

 

【ロープ】

13位 宇佐美璃々南(小4)

 

【ボール】

20位 木村 凛(小5)

 

【クラブ】

19位 竹中乃愛(小6)

 

【リボン】

33位 北村倫那(小4)

 

テレビ信州杯第23回長野新体操クラブカップ選手権大会

2019/1/17(木)~20(日)

長野市真島総合スポーツアリーナ

 

【クラブ対抗女子ジュニア総合】90チーム参加

4位入賞 Stella R☆G(ロープ菊井珠乃、ボール圓城希帆、クラブ横山真希)

 

【団体選手権女子チャイルド・徒手5】51チーム参加

27位 Stella R☆G(大塚結月、園田菜乃、野田千晶、宇佐美璃々南、北村倫那)

 

 

第10回 町田フレンズカップ

2018/12/25(火)~27(木)

町田市総合体育館

 

【ジュニア リボン団体】

5位入賞 Stella R☆G(中尾幸音 竹中乃愛 井ノ口瑚花 田中日菜 仙波柚葉)

 

【ジュニア中学生チーム対抗】

8位入賞 Stella R☆G

    横山真希(中2)リボン 準優勝

    菊井珠乃(中3)フープ 4位

    圓城希帆(中1)クラブ 7位

    山脇香葉(中2)ボール 25位

 

【プレジュニア小学生種目別】

6位入賞 佐川陽南(小6)

30位  友岡樹音(小6)

    

第13回 BIWAKOQUEEN杯

2018/11/23(金)

野洲市総合体育館

 

【ジュニア1部】

優勝 Stella R☆G(菊井珠乃、圓城希帆、横山真希)

3位 Stella R☆G97(竹中乃愛、仙波柚葉、井ノ口瑚花)

4位 Stella R☆G97(園田菜乃、田中日菜、中尾幸音)

5位 Stella R☆G(野田千晶、山脇香葉、佐川陽南)

 

種目別ボール

5位  大塚結月(小5)

8位  木村凛(小5)

10位  友岡樹音(小6)

 

【ジュニア2部】

優勝 山田侑花(小6)

2位  松浦みなみ(中2)

4位  大西菜花(中1)

5位  北川己悠歩(小6)

6位  奥野なごみ(中2)

7位  大東茉子(小5)

8位  中西蓮花(小5)

10位  荷宮紬(小5)

11位  山本柊瑠(小6)

13位  菅原あんり(小5)

14位  村井心(小5)

 

【チャイルド3,4年の部】

優勝  北村倫那(小4)

準優勝 宇佐美璃々南(小4)

 

【チャイルド団体】

優勝  Stella R☆G(大塚結月、木村凛、野田千晶、宇佐美璃々南、北村倫那)

準優勝 Stella R☆G97(大塚暖日、小森心晴、冨田うらら、春田愛子、村井結愛)

 

【ジュニアリボン団体】

準優勝 Stella R☆G97(中尾幸音、井ノ口瑚花、竹中乃愛、田中日菜、園田菜乃)

3位   Stella R☆Gオリオン(奥野なごみ、松浦みなみ、大西菜花、山田侑花、山本柊瑠)

4位   Stella R☆Gオリオン(辻莉緒、福本友芽、森愛夏、石田紗和、熊野奈々美)

5位   Stella R☆G97オリオン(塚本百香、荷宮紬、中西蓮花、菅原あんり、丸山結愛)

6位   Stella R☆G97オリオン(今井徠愛、市田瑞喜、北川百々花、田中優衣、廣井優)

 

 

Chacott CHANPIONSHIPS 第36回 全日本ジュニア新体操選手権大会 

2018/11/16(金)~18(日)

群馬高崎アリーナ

 

 

第9位 Stella R☆G

(佐野瑛菜、菊井珠乃、横山真希、山脇香葉、佐川陽南、圓城希帆)

 

平成30年度 秋季滋賀県中学校総合体育大会

2018/10/19(金)

聖徳中学校

 

【個人総合】

準優勝 横山真希(中2)

3位  圓城希帆(中1)

5位  中尾幸音(中1)

6位  山脇香葉(中2)

 

【種目別ボール参加】

松浦みなみ(中2)

奥野なごみ(中2)

 

第25回近畿ジュニア新体操選手権大会

2018/9/1(土)~2(日)

京都向日市民体育館

 

【個人総合】

20位 横山真希(中2)決勝出場

30位 佐野瑛菜(中3)決勝出場

39位 菊井珠乃(中3)

44位  圓城希帆(中1)

52位 山脇香葉(中2)

54位 佐川陽南(小6)

57位 中尾幸音(中1)

 

【団体】

6位入賞 Stella R☆G(佐野瑛菜 菊井珠乃 横山真希 山脇香葉 佐川陽南 圓城希帆)

11位  Stella R☆G97(中尾幸音 竹中乃愛 井ノ口瑚花 仙波柚葉 園田菜乃 田中日菜)

 

 

平成30年度 第73回国民体育大会近畿ブロック大会

2018/8/25(土)

和歌山県立体育館

 

5位 滋賀県(矢島花 林真緒 妻井万有香 原田真子 山下有菜 奥村千咲)

 

第18回 全日本新体操クラブ団体選手権 

2018/8/22(水)~24(金)

群馬高崎アリーナ

 

(112チーム参加)

7位入賞 Stella R☆G(佐野瑛菜 菊井珠乃 横山真希 山脇香葉 佐川陽南 圓城希帆)

90位  Stella R☆G97(中尾幸音 竹中乃愛 井ノ口瑚花 仙波柚葉 園田菜乃 田中日菜)

 

平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 新体操の部

2018/8/8

大阪市中央体育館

 

【個人総合】

13位 横山真希(中2)

15位 圓城希帆(中1)

 

平成30年度夏季滋賀県中学校総合体育大会(新体操)

2018/7/15(日)

聖徳中学校

 

【個人総合】

優勝  横山真希(中2)

準優勝 圓城希帆(中1)

4位  佐野瑛菜(中3)

5位  菊井珠乃(中3)

8位  山脇香葉(中2)

10位  中尾幸音(中1)

 

【1種目参加】ボール

松浦みなみ(中2)

奥野なごみ(中2)

 

*近畿中学出場者*

横山真希(中2)

圓城希帆(中1)

 

平成30年度 近畿高等学校新体操選手権大会

2018/6/9(土)~10(日)

東大阪市総合体育館

 

【個人総合】

26位 林 真緒(高2)

 

平成30年度 春季滋賀県高等学校総合体育大会(新体操)

2018/5/31(木)~6/1(金)

野洲市総合体育館

 

【個人総合】

準優勝 林 真緒(高2)

 

平成30年度 秋季滋賀県中学校総合体育大会(新体操)

2018/5/17(木)

聖徳中学校

 

【個人総合】

優勝 横山真希(中2)

3位 佐野瑛菜(中3)

4位 圓城希帆(中1)

5位 菊井珠乃(中3)

9位 山脇香葉(中2)

11位 中尾幸音(中1)

 

【1種目参加】

奥野なごみ(中2)

松浦みなみ(中2)

 

第8回HAPPY CUP

2018/3/29(木)~31(土)

国立オリオンピック記念青少年総合センター

 

【ジュニア個人総合】

5位入賞 横山真希(中1)

38位  菊井珠乃(中2)

45位  佐野瑛菜(中2)

61位  圓城希帆(小6)

98位  山脇香葉(中1)

 

【シニア個人総合】

35位  原田真子(中3)

91位  林 真緒(高1)

 

【ジュニア種目別】

ボール

8位入賞 山脇羅菜(小5)

19位  田中日菜(小5)

 

クラブ

13位  竹中乃愛(小5)

16位  中尾幸音(小6)

25位  仙波柚葉(小5)

35位  佐川陽南(小5)

51位  井ノ口瑚花(小5)

 

【ジュニア団体】クラブ10

14位 Stella R☆G

(佐野瑛菜 菊井珠乃 横山真希 山脇香葉 佐川陽南)

 

8th Maishima Cup Kinki Rhythmic Gymnastics Final

2018/3/25(日)

府民共済SUPERアリーナ

 

【シニア】

ボール 

6位入賞 原田真子(中3)

 

クラブ

11位 林 真緒(高1)

 

【ジュニア】

クラブ

7位 横山真希(中1)

 

ボール

10位 佐野瑛菜(中2)

 

フープ

14位 菊井珠乃(中2)

 

テレビ信州杯第22回長野県新体操クラブカップ選手権大会

2018/1/6(土)~8(月)

長野市真島総合スポーツアリーナ

 

【チャイルド団体】

8位入賞 Stella R☆G(圓城希帆 中尾幸音 佐川陽南 竹中乃愛 園田菜乃)補欠井ノ口瑚花

 

【ジュニア団体】

16位 Stella R☆G(竹山星菜 佐野瑛菜 菊井珠乃 横山真希 山脇香葉)

 

【チャイルド個人3・4年】

37位 園田菜乃(小4)

 

【ジュニア個人】

7位 菊井珠乃(中2)

 

フープ横山真希、リボン竹山星菜は棄権

 

第12回BIWAKOQUEEN杯

2017/11/25(土)

野洲市総合体育館

 

【ジュニア1部クラブチーム対抗】3人組

優勝 Stella R☆G (フープ菊井珠乃、ボール竹山星菜、クラブ横山真希)

3位 Stella R☆G97(フープ佐野瑛菜、ボール佐西茉捺、クラブ圓城希帆)

5位 Stella R☆Gスマイル(フープ中尾幸音、ボール竹中乃愛、クラブ山脇香葉)

 

1種目参加

フープ 7位 佐川陽南(小5)、8位 仙波柚葉(小5)

ボール 4位 山脇羅菜(小5)、8位 井ノ口瑚花(小5)、10位 田中日菜(小5)

 

【チャイルド団体】徒手5

優勝 Stella R☆G(圓城希帆 中尾幸音 佐川陽南 竹中乃愛 園田菜乃)

準優勝 Stella R☆G(野田千晶 大塚結月 木村凛 宇佐美璃々南 北村倫那)

 

【ジュニア団体】クラブ10

優勝 Stella R☆G(佐野瑛菜 菊井珠乃 佐西茉捺 横山真希 山脇香葉)

準優勝 Stella R☆G97(圓城希帆 中尾幸音 佐川陽南 竹中乃愛 井ノ口瑚花)

4位 Stella R☆Gオリオン(村松虹歩 奥野なごみ 松浦みなみ 布施結衣子 山田侑花)

5位 Stella R☆GオリオンM(北川己悠歩 奥怜愛 中西蓮花 村井心 菅原あんり)

6位 Stella R☆GオリオンT(大西菜花 白谷優里香 山本柊瑠 覚張かえで 荷宮紬)

 

【シニア個人】フープ

準優勝 林真緒(高1)

 

【ジュニア2部】ボール

優勝 山田侑花(小5)

3位 北川己悠歩(小5)

4位 奥野なごみ(中1)

5位 松浦みなみ(中1)

6位 大西菜花(小6)

8位 山本柊瑠(小5)

 

【チャイルド3・4年の部】ロープ

優勝 園田菜乃(小4)

準優勝 野田千晶(小4)

4位 大塚結月(小4)

7位 木村凛(小4)

 

平成29年度 秋季滋賀県高等学校総合体育大会(新体操)

2017/10/26(木)

野洲市総合体育館

 

【個人総合】

優勝 林真緒(高1)

 

平成29年度 秋季滋賀県中学校総合体育大会(新体操)

2017/10/20(金)

聖徳中学校

 

【個人総合】

優勝 横山真希(中1)

準優勝 菊井珠乃(中2)、佐野瑛菜(中2)

5位  佐西茉捺(中2)

9位  山脇香葉(中1)

 

【1種目参加】

松浦みなみ(中1)

奥野なごみ(中1)

 

Chacott CHAMPIONSHIPS 第35回 全日本ジュニア新体操選手権大会

2017/10/6(金)~8(日)

千葉ポートアリーナ

 

【女子団体】

17位 Stella R☆G

(原田真子 竹山星菜 佐野瑛菜 菊井珠乃 横山真希)補欠 佐西茉捺

 

第17回全日本新体操クラブ団体選手権

2017/8/25(金)~27(日)

東京体育館

 

【ジュニアの部】(151チーム参加)

17位 Stella R☆G(原田真子 竹山星菜 佐野瑛菜 菊井珠乃 横山真希)

78位 Stella R☆G97(山脇香葉 圓城希帆 中尾幸音 佐川陽南 竹中乃愛)

 

第72回国民体育大会近畿ブロック大会(新体操)

2017/8/26(土)

兵庫県立体育館

 

5位 滋賀県(団体:矢島花 林真緒 奥村千咲 妻井万有香 城彩由奈)

      (個人フープ妻井万有香、ボール奥村千咲、クラブ林真緒、リボン矢島花)

 

第24回 近畿ジュニア新体操選手権大会 

2017/8/16(水)~17(木)

大阪エディオンアリーナ

 

【団体】

4位入賞 Stella R☆G

     (原田真子 竹山星菜 佐野瑛菜 菊井珠乃 横山真希)

 

団体 全日本ジュニア出場決定!!

 

【個人総合】

決勝 18位 竹山星菜(中3)

決勝 20位 原田真子(中3)

決勝 29位 横山真希(中1)

 

予選 14位 原田真子(中3)

予選 18位 竹山星菜(中3)

予選 29位 横山真希(中1)

予選 40位 菊井珠乃(中2)

予選 49位 佐野瑛菜(中2)

予選 57位 佐西茉捺(中2)

 

第66回 近畿中学校総合体育館 新体操の部

2017/8/6(日)

向日市民体育館

 

【個人総合】

9位 原田真子(中3)

12位 竹山星菜(中3)

 

第20回滋賀県新体操クラブ選手権大会 

2017/7/26(水)

野洲市総合体育館

 

【団体】

優勝 Stella R☆G

 

【個人総合】

優勝 竹山星菜(中3)★

準優勝 原田真子(中3)★

4位  横山真希(中1)★

7位  佐西茉捺(中2)★

8位  菊井珠乃(中2)★

9位  佐野瑛菜(中2)★

 

★近畿ジュニア新体操選手権大会出場者

 

【種目別】

フープ 13位 小川夕由花(中2)

       15位 山脇香葉(中1)

 

ボール 9位 圓城希帆(小6)

      13位 中尾幸音(小6)

      15位 竹中乃愛(小5)

      16位 佐川陽南(小5)

      17位 仙波柚葉(小5)

 

第70回滋賀県民体育大会 高校の部(新体操)

2017/7/26(水)

野洲市総合体育館

 

【団体】

優勝 近江兄弟社高校

 

【個人総合】

優勝 矢島花(高1)

準優勝 林真緒(高1)

3位  奥村千咲(高1)

 

 

 

平成29年度 夏季滋賀県中学校総合体育大会(新体操)

2017/7/16(日)

聖徳中学校

 

【個人総合】

優勝  竹山星菜(中3)

準優勝 原田真子(中3)

5位  横山真希(中1)

6位  佐野瑛菜(中2)

8位  佐西茉捺(中2)

9位  菊井珠乃(中2)

12位  山脇香葉(中1)

13位  小川夕由花(中2)

 

1種目参加

奥野なごみ(中1)

松浦みなみ(中1)

 

☆近畿中学出場☆

竹山星菜(中3)、原田真子(中3)

  

平成29年度 近畿高等学校総合体育大会(新体操)

2017/6/10(土)~11(日)

和歌山県立体育館

 

【団体】

14位 近江兄弟社高校

 

【個人】

28位 奥村千咲(高1)

30位 林 真緒(高1)

31位 矢島 花(高1)

 

平成29年度春季滋賀県高等学校総合体育大会(新体操)

2017/6/1(木)~(金)

野洲市総合体育館

 

【個人】

優勝  矢島花(高1)・・近江兄弟社高校兼Stella R☆G

準優勝 林真緒(高1)

3位  奥村千咲(高1)・・近江兄弟社高校兼Stella R☆G

 

【団体】

優勝 近江兄弟社高校

 

☆インターハイ出場☆

個人 矢島花

団体 近江兄弟社高校

 

☆近畿高校出場☆

個人 矢島花、林真緒、奥村千咲

団体 近江兄弟社高校

 

※近江兄弟社高校はStella R☆Gから3名活動させて頂いているので掲載しました 

 

平成29年度春季滋賀県中学校総合体育大会(新体操)

2017/5/18(木)

聖徳中学校

 

準優勝 原田真子(中3)

3位  竹山星菜(中3)

4位  佐野瑛菜(中2)

5位  横山真希(中1)

7位  佐西茉捺(中2)

9位  菊井珠乃(中2)

10位  小川夕由花(中2)

11位  山脇香葉(中1)

 

1種目参加

松浦みなみ(中1)

奥野なごみ(中1)

 

 

パールカップ 2017

2017/4/16(日)

三重県久居体育館

 

【小学生ボール】

優勝 圓城希帆(小6)

5位 中尾幸音(小6)

 

【高校生フープ】

準優勝 矢島花(高1)

4位  林真緒(高1)

 

【高校生リボン】

4位  奥村千咲(高1)

 

【中学生ボール】

5位 横山真希(中1)

10位 山脇香葉(中1)

 

【中学生フープ】

6位 佐西茉捺(中2)

7位 小川夕由花(中2)

11位 菊井珠乃(中2)

 

【中学生クラブ】

8位 佐野瑛菜(中2)

12位 西澤莉里(中1)

15位 北川真悠歩(中1)

 

【ジュニア団体】

3位 Stella R☆G

   (原田真子 竹山星菜 佐野瑛菜 佐西茉捺 横山真希)

 

8位 Stella R☆G 97

   (小川夕由花 菊井珠乃 山脇香葉 北川真悠歩 西澤莉里)

 

【チャイルド団体】

エレガント賞 Stella R☆G 97

    (井ノ口瑚花 大塚結月 木村凛 園田菜乃 野田千晶)

 

【チャイルド3・4年の部】

9位 大塚結月(小4)

10位 野田千晶(小4)

11位 園田菜乃(小4)

12位 井ノ口瑚花(小5)

13位 木村凛(小4)

 

 

HAPPY CUP 2017

2017/3/29(水)~31(金)

国立オリンピック記念青少年総合センター

 

【ジュニア個人 種目別】

優勝 竹山星菜(中2)リボン

3位 原田真子(中2)リボン

6位 佐野瑛菜(中1)ボール

10位 菊井珠乃(中1)ボール

16位 佐西茉捺(中1)ボール

22位 圓城希帆(小5)ボール

4位 横山真希(小6)クラブ

7位 小川夕由花(中1)クラブ

11位 西澤莉里(小6)クラブ

14位 北川真悠歩(小6)クラブ

17位 山脇香葉(小6)クラブ

16位 中尾幸音(小5)フープ

 

【シニア個人 総合】

83位  矢島 花(中3)

113位 林 真緒(中3)

122位 奥村千咲(中3)

 

【ジュニア団体 クラブ10】

24位 Stella R☆G(原田真子・竹山星菜・佐野瑛菜・佐西茉捺・横山真希)

32位 Stella R☆G97(小川夕由花・菊井珠乃・山脇香葉・北川真悠歩・西澤莉里)

 

7th Maishima Cup Kinki Rhythmic Gymnastics Final

2017/3/27(月)

大阪府民共済SUPERアリーナ

 

【ジュニア個人】

第3位 竹山星菜(中3)フープ

第15位 佐野瑛菜(中2)ボール

第19位 原田真子(中3)クラブ

 

第19回全日本新体操チャイルド選手権 

2017/2/23(木)~26(日)

東京体育館

 

【5・6年の部】336人出場

横山真希(小6) 73位

圓城希帆(小5) 228位

 

【3・4年の部】296人出場

佐川陽南(小4) 55位 

竹中乃愛(小4) 166位

 

テレビ信州杯 第21回長野県新体操クラブカップ選手権大会 

2017/1/6(金)~8(日)

長野県ホワイトリング

 

【ジュニア団体】クラブ5

4位入賞 Stella R☆G(原田真子 竹山星菜 佐野瑛菜 佐西茉捺 横山真希)

 

【チャイルド団体】

7位入賞 Stella R☆G(西澤莉里 圓城希帆 佐川陽南 竹中乃愛 園田菜乃)

 

【ジュニア】

クラブ対抗13位 フープ奥村千咲(中3)・ボール原田真子(中2)・リボン竹山星菜(中2)

   

 

第11回 BIWAKO QUEEN杯

2016/11/23(水)

野洲市総合体育館

 

【ジュニア団体】クラブ5

優勝 Stella R☆G(原田真子 竹山星菜 佐野瑛菜 佐西茉捺 横山真希)

準優勝 Stella R☆G 97(小川夕由花 菊井珠乃 北川真悠歩 西澤莉里 山脇香葉)

3位 Stella R☆Gオリオン(岡本愛翔 村松虹歩 奥野なごみ 松浦みなみ 仙波柚葉)

4位 Stella R☆Gオリオン97(大西菜花 西村七星 田中日菜 山本柊瑠 山脇音葉)

 

【チャイルド団体】

準優勝 Stella R☆G(西澤莉里 圓城希帆 中尾幸音 佐川陽南 竹中乃愛)

3位 Stella R☆G 97(井ノ口瑚花 大塚結月 園田菜乃 木村凛 野田千晶)

 

【シニア個人】

優勝 奥村千咲(中3)

準優勝 林真緒(中3)

3位 矢島花(中3)

 

【ジュニア1部】チーム対抗

準優勝 Stella R☆Gスマイル(原田真子 竹山星菜 菊井珠乃)

3位 Stella R☆Gピース(佐野瑛菜 佐西茉捺 横山真希)

5位 Stella R☆G RKS(西澤莉里 圓城希帆 中尾幸音)

6位 Stella R☆G YKM(小川夕由花 山脇香葉 北川真悠歩)

 

【ジュニア2部】

準優勝 岡本愛翔(中3)

3位 奥野なごみ(小6)

 

【チャイルド3・4年の部】

優勝 佐川陽南(小4)

準優勝 竹中乃愛(小4)

5位 仙波柚葉(小4)

12位 北川己悠歩(小4)・山脇音葉(小4)

 

平成28年度 秋季滋賀県中学校総合体育大会

2016/10/14(金)

聖徳中学校

 

【個人】

優勝  竹山星菜(中2)

準優勝 原田真子(中2)

4位  佐野瑛菜(中1)

6位  佐西茉捺(中1)

7位  菊井珠乃(中1)

8位  小川夕由花(中1)

 

第23回近畿ジュニア新体操選手権大会

2016/9/3(土)~4(日)

野洲市総合体育館

 

【団体】

5位入賞 Stella R☆G(林真緒 矢島花 竹山星菜 原田真子 佐野瑛菜)

 

【個人】

23位 原田真子(中2)

32位 竹山星菜(中2)

42位 奥村千咲(中3)

44位 林真緒(中3)

44位 矢島花(中3)

 

原田真子 決勝進出

第70回 国民体育大会近畿ブロック国体

2016/8/27(土)

京都向日市体育館

 

6位 滋賀県 山中望聖 リーダーにて出場

第16回全日本新体操クラブ団体選手権

2016/8/19(金)~21(日)

東京体育館

 

【ジュニア】

19位 Stella R☆G(林真緒 矢島花 竹山星菜 原田真子 佐野瑛菜)

34位 Stella R☆G97(佐西茉捺 菊井珠乃 山脇香葉 横山真希 北川真悠歩)

 

平成28年度 全国高等学校総合体育大会(新体操) 

2016/8/7(日)~11(木)

島根県松江市総合体育館

 

【個人総合】

25位 山中望聖(高3)

 

第19回 滋賀県新体操クラブ選手権大会 県民大会 

2016/7/30(土)

野洲市総合体育館

 

【高校生個人総合】

優勝 山中望聖(高3)

 

【ジュニア団体】

優勝 Stella R☆G(林真緒 矢島花 竹山星菜 原田真子 佐野瑛菜)

 

【ジュニア個人総合】

準優勝 竹山星菜(中2)★

3位  原田真子(中2)★

4位  矢島花(中3)★

7位  奥村千咲(中3)★

8位  林真緒(中3)★

12位  横山真希(小6)

    ★近畿ジュニア出場者

 

ロープ種目別

11位 佐西茉捺(中1)

12位 西澤莉里(小6)

13位 中尾幸音(小5)

16位 圓城希帆(小5)

 

フープ種目別

7位 菊井珠乃(中1)

12位 佐野瑛菜(中1)

14位 北川真悠歩(小6)

15位 山脇香葉(小6)

16位 小川夕由花(中1)

平成28年度 夏季中学校総合体育大会(新体操)

2016/7/17(日)

聖徳中学校

 

【個人総合】

優勝  竹山星菜(中2)

準優勝 原田真子(中2)

5位  矢島花(中3)

6位  林真緒(中3)

7位  奥村千咲(中3)

12位  菊井珠乃(中1)

14位  佐野瑛菜(中1)

15位  佐西茉捺(中1)

16位  小川夕由花(中1)

24位  岡本愛翔(中3)

平成28年度 近畿高等学校新体操選手権大会

2016/6/18(土)~19(日)

奈良県橿原体育館

 

【個人総合】

16位 山中望聖(高3)

平成28年度 春季滋賀県高等学校総合体育大会

2016/6/2(木)~3(金)

野洲市総合体育館

 

【個人総合】

優勝 山中望聖(高3)

 

インターハイ出場決定しました!

平成28年度 春季滋賀県中学校総合体育大会

2016/5/19(木)

聖徳中学校

 

【個人総合】

準優勝 矢島花(中3)

3位  林真緒(中3)

4位  竹山星菜(中2)

6位  原田真子(中2)

7位  奥村千咲(中3)

10位  菊井珠乃(中1)

11位  佐野瑛菜(中1)

14位  佐西茉捺(中1)

16位  小川夕由花(中1)

23位  岡本愛翔(中3)

パールカップ2016

2016/4/24(日)

三重県久居体育館

 

【高校生クラブ】

準優勝 山中望聖(高3)

 

【ジュニア団体】

4位 Stella R☆G97

  (佐野瑛菜 菊井珠乃 佐西茉捺 山脇香葉 横山真希)

6位 Stella R☆G

  (矢島花 林真緒 奥村千咲 竹山星菜 原田真子)

 

【チャイルドロープ】

5位 圓城希帆(小5)

12位 竹中乃愛(小4)

14位 仙波柚葉(小4)

18位 佐川陽南(小4)

 

【小学生ロープ】

3位 中尾幸音(小5)

 

【中学生ロープ】

3位 原田真子(中2)

4位 林真緒(中3)

7位 矢島花(中3)

10位 奥村千咲(中3)

 

【小学生フープ】

3位 西澤莉里(小6)

 

【中学生フープ】

4位 竹山星菜(中2)

15位 小川夕由花(中1)

 

6th HAPPY CUP

2016/3/29(火)~30(水)

国立オリンピック記念青少年総合センター

 

【シニア個人総合】140人参加

30位 山中望聖(高2)

 

【種目別ボール】中学生の部

優 勝 原田真子(中1)

準優勝 竹山星菜(中1)

7 位 奥村千咲(中2)

【種目別ボール】小学生の部

14位 横山真希(小5)

16位 山脇香葉(小5)

 

【種目別ロープ】中学生の部

準優勝 矢島花(中2)

【種目別ロープ】小学生の部

準優勝 菊井珠乃(小6)

3 位 佐野瑛菜(小6)

10 位 佐西茉捺(小6)

 

【種目別フープ】中学生の部

5 位 林真緒(中2)

【種目別フープ】小学生の部

12位 小川夕由花(小6)

15位 北川真悠歩(小5)

15位 西澤莉里(小5)

18位 北村真瑚(小6)

 

【ジュニア団体】

9 位 Stella R☆G(林真緒 矢島花 奥村千咲 竹山星菜 原田真子)

20位 Stella R☆G97(佐野瑛菜 菊井珠乃 佐西茉捺 山脇香葉 横山真希)

 

6th Maishima Cup Kinki Rhythmic Gymnastics Final

2016/3/27(日)

府民共済 SUPERアリーナ

 

ジュニアロープ 10位 矢島花(中2)

ジュニアフープ 14位 林真緒(中2)

ジュニアボール 14位 竹山星菜(中1)

 

第18回 全日本新体操チャイルド選手権

2016/2/25(木)~28(日)

東京体育館

 

【3・4年の部】281人参加

75位 圓城希帆(小4)

169位 中尾幸音(小4)

 

第20回 長野県新体操クラブカップ選手権大会

2016/1/8(金)~10(日)

長野市ホワイトリング

 

【ジュニア ボール団体】51チーム参加

24位 Stella R☆G(林真緒・矢島花・奥村千咲・竹山星菜・原田真子)

 

【クラブ対抗ジュニア】93チーム参加

53位 Stella R☆G(ロープ菊井珠乃(小6)・フープ佐西茉捺(小6)・佐野瑛菜(小6))

 

第10回 BIWAKO QUEEN杯

2015/11/15(日)

野洲市総合体育館


【ジュニア ボール団体】

優勝 Stella R☆G

   (林真緒 矢島花 奥村千咲 竹山星菜 原田真子)

準優勝 Stella R☆G97

   (佐野瑛菜 菊井珠乃 佐西茉捺 横山真希 北川真悠歩)

4位 Stella R☆Gオリオン

   (岡本愛翔 厳島沙羅 北川璃奈 村松虹歩 西村百萌)


【チャイルド団体】

優勝 Stella R☆G

   (圓城希帆 中尾幸音 佐川陽南 仙波柚葉 竹中乃愛)


【シニア個人 リボン】

優勝 山中望聖(高2)


【ジュニア1部 チーム対抗】

準優勝 Stella R☆G(矢島花 菊井球乃 原田真子)

4位  Stella R☆G(奥村千咲 林真緒 山脇香葉)

5位  Stella R☆G(横山真希 佐西茉捺 佐野瑛菜)


個人ロープのみ

8位 小川夕由花(小6)

11位 西澤莉里(小5)


個人フープのみ

8位 北村真瑚(小6)


個人ボールのみ

6位 北川真悠歩(小5)


【ジュニア2部 フープ】

優勝 岡本愛翔(中2)


【チャイルド3・4年生の部】

準優勝 圓城希帆(小4)

3位  中尾幸音(小4)

4位  仙波柚葉(小3)

5位  竹中乃愛(小3)

6位  佐川陽南(小3)

7位  北川己悠歩(小3)

9位  山脇音葉(小3)



平成27年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会

2015/10/29(木)

野洲市総合体育館


【個人】

優勝 山中望聖(高2)


平成27年度 滋賀県中学校秋季総合体育大会

2015/10/16(金)

聖徳中学校

 

【個人】

優勝 竹山星菜(中1)

準優勝 矢島 花(中2)

4位 原田真子(中1)

7位 林 真緒(中2)

8位 奥村千咲(中2)

16位 岡本愛翔(中2)

 

第15回 全日本新体操クラブ団体選手権

2015/9/25(金)~27(日)

東京体育館


【ジュニアの部】101チーム参加

13位 Stella R☆G

   (林真緒 矢島花 奥村千咲 竹山星菜 原田真子)


29位 Stella R☆G97

   (佐野瑛菜 菊井珠乃 佐西茉捺 山脇香葉 横山真希)


第22回 近畿ジュニア選手権大会

2015/8/29(土)~30(日)

兵庫宝塚市立スポーツセンター


【団体】

7位 Stella R☆G

 (林真緒 矢島花 奥村千咲 竹山星菜 原田真子)


【個人】

35位 竹山星菜(中1)

40位 矢島 花(中2)

43位 林 真緒(中2)

44位 原田真子(中1)

54位 奥村千咲(中2)


第64回 近畿中学総合体育大会

2015/8/11(火)

奈良県立橿原公苑第一体育館


【個人】

16位 林 真緒(中2)

17位 矢島 花(中2)


平成27年度 全国高等学校総合体育大会

2015/8/6(木)~8(土)

大阪中央体育館

 

【個人】

27位 山中望聖(高2)

 

第18回 滋賀県新体操クラブ選手権大会

2015/7/31(金)

野洲市総合体育館


【団体】

優勝 Stella R☆G

   (矢島花 林真緒 奥村千咲 竹山星菜 原田真子)


【個人】

準優勝 矢島 花(中2)

3位  林 真緒(中2)

4位  竹山星菜(中1)

5位  原田真子(中1)

8位  奥村千咲(中2)


◆1種目出場◆

小川夕由花(小6)ロープ

北川真悠歩(小5)ロープ

菊井珠乃(小6)フープ

佐野瑛菜(小6)フープ

佐西茉捺(小6)フープ

山脇香葉(小5)フープ

横山真希(小5)フープ


◆近畿ジュニア出場◆

団体 Stella R☆G

個人 矢島花 林真緒 竹山星菜 原田真子 奥村千咲

滋賀県民体育大会 高校の部

2015/7/31(金)

野洲市総合体育館


【個人】

優勝 山中望聖(高2)


平成27年度 滋賀県中学校夏季総合体育大会

2015/7/19(日)

聖徳中学校


【個人】

優勝 矢島 花(中2)

3位 林 真緒(中2)

4位 竹山星菜(中1)

5位 原田真子(中1)

9位 奥村千咲(中2)

20位 岡本愛翔(中2)


◆近畿中学出場◆

矢島花・林真緒


近畿高等学校新体操選手権大会

2015/6/20(土)~21(日)

滋賀県立体育館


【個人】

19位 山中望聖(高2)

30位 大橋蘭菜(高1)東大津高校

春季滋賀県高等学校総合体育大会(新体操 )

2015/6/4(木)~5(金)

野洲市総合体育館


【個人】

優 勝 山中望聖(高2)

準優勝 大橋蘭菜(高1)・・Stella R☆G卒業生(現在 東大津高校新体操部)


◆インターハイ(大阪)出場・・山中望聖

◆近畿高校(滋賀県立体育館)出場・・山中望聖、大橋蘭菜

SASAKICUP 第13回全日本ユースチャンピオンシップ

2015/5/21(木)~24(日)

東京体育館


141位 山中望聖(高2)

286人中


春季中学校総合体育大会(新体操)

2015/5/21(木)

聖徳中学校


準優勝 矢島 花(中2)

3位  竹山星菜(中1)

4位  林 真緒(中2)

9位  原田真子(中1)

11位  奥村千咲(中2)

16位  岡本愛翔(中2)

Nagano International Friendship RG Competition

2015/5/2(土)~5(火)

長野ホワイトリング


【シニア個人2種目総合】48人中

準優勝 西野杏香

4位  山中望聖(高2)


【シニア個人種目別ボール】

3位 西野杏香

5位 山中望聖(高2)


【シニア個人種目別クラブ】

準優勝 西野杏香

6位  山中望聖(高2)

2015 パールカップ

2015/4/5(土)

三重県久居体育館


【高校生クラブ】

優勝 山中望聖(高2)


【ジュニア団体】

優勝 Stella R☆G

   (林真緒・矢島花・奥村千咲・竹山星菜・原田真子)


【集団演技】

ベーシック賞 Stella R☆G

   (菊井珠乃・佐野瑛菜・佐西茉捺・山脇香葉・横山真希)


【中学生クラブ】

準優勝 矢島 花(中2)


【小学生ボール】

3位 菊井珠乃(小6)

4位 佐野瑛菜(小6)

6位 横山真希(小5)

7位 佐西茉捺(小6)

10位 北川真悠歩(小5)


【中学生ボール】

7位 原田真子(中1)

13位 奥村千咲(中2)


【中学生フープ】

4位 竹山星菜(中1)

12位 林 真緒(中2)


【チャイルド】

4位 山脇香葉(小5)

10位 中尾幸音(小4)

11位 圓城希帆(小4)

第5回 HAPPY CUP 

2015/3/31(火)~4/1(水)

国立オリンピック記念青少年総合センター


シニア個人総合(105人中)

48位 山中望聖(高1)


【個人種目別】

中学生クラブ(全体33人中)

3位入賞 矢島 花(中1)全体11位


中学生ボール(全体61人中)

10位 林 真緒(中1)全体27位

13位 奥村千咲(中1)全体53位


小学生ボール(全体61人中)

14位 佐野瑛菜(小5)全体21位


小学生フープ(全体243人中)

21位 原田真子(小6)全体101位


小学生ロープ(全体235人中)

60位 竹山星菜(小6)全体202位


【団体】

ジュニア(34チーム中)

12位 Stella R☆G

(林真緒・矢島花・奥村千咲・竹山星菜・原田真子)



5th Maishima Cup Kinki Rhythmic Gymnastics Final
2015/3/28(土)
大阪舞洲アリーナ

クラブ対抗(19チーム中)
9位  Stella R☆G
(ボール  林真緒・クラブ矢島花・ロープ原田真子)

第17回 全日本新体操チャイルド選手権

2015/2/19(木)~22(日) 

東京体育館


3・4年の部 

108位  高橋ひかる(小4)

251位 山脇香葉(小4)


5・6年の部

236位 菊井珠乃(小5)

第19回 長野県新体操クラブカップ選手権大会

2015/1/8(木)~11(日)

長野市ホワイトリング

 

女子クラブ対抗 ジュニア総合(94チーム)

34位 Stella R☆G

(ロープ原田真子・フープ林真緒・クラブ矢島花)

 

ジュニア団体(39チーム)

20位 Stella R☆G

(林真緒・矢島花・奥村千咲・竹山星菜・原田真子)

 

チャイルド団体(49チーム)

21位 Stella R☆G

(菊井珠乃・佐西茉捺・佐野瑛菜・髙橋ひかる・山脇香葉)

 

第9回 BIWAKO QUEEN杯

2014/11/16(日)

野洲市総合体育館

 

チャイルド団体 

優勝 Stella R☆G

(菊井珠乃・佐西茉捺・佐野瑛菜・髙橋ひかる・山脇香葉)

 

 

ジュニア団体 

優勝 Stella R☆G

(林真緒・矢島花・奥村千咲・竹山星菜・原田真子)

6位 Stella R☆Gオリオン

(岡本愛翔・厳島彩良・北川璃奈・村松虹歩・奥野なごみ)

 

シニア個人総合 

優勝 山中望聖(高1)

 

チャイルド3・4年の部 

優勝 髙橋ひかる(小4)

2位 圓城希帆(小3)

4位 横山真希(小4)

6位 山脇香葉(小4)

 

ジュニア2部 フープ 

優勝 岡本愛翔(中1)

 

ジュニア2部 ロープ 

7位 北村真瑚(小5)

 

ジュニア1部 個人総合 

2位 矢島 花(中1)

3位 竹山星菜(小6)

7位 林 真緒(中1)

12位 原田真子(小6)

15位 菊井珠乃(小5)

17位 奥村千咲(中1)


ジュニア1部 フープ参加 

佐野瑛菜(小5)

佐西茉捺(小5)

小川夕由花(小5) 

           

 

平成26年度 秋季高等学校総合体育大会

2014/10/30(木)

野洲市総合告体育館


優勝  山中望聖(高1)

平成26年度 秋季中学校総合体育大会

2014/10/17(金)

聖徳中学校


2位  矢島 花(中1)

3位  林 真緒(中1)

12位  奥村千咲(中1)

16位  岡本愛翔(中1)


第14回 全日本新体操クラブ団体選手権

2014/9/5(金)~7(日)

東京体育館

 

34位 Stella R☆G

    (大橋蘭菜・大前詩織・矢島花・竹山星菜・原田真子)

第21回 近畿ジュニア新体操選手権大会

2014/8/30(土)~31(日)

奈良橿原公苑第一体育館

 

団体 6位入賞 Stella R☆G

        (大橋蘭菜・大前詩織・林真緒・矢島花・竹山星菜)

 

個人 30位 大橋蘭菜(中3)決勝進出 

   42位 竹山星菜(小6)

   43位 林 真緒(中1)

   44位 大前詩織(中2)

   47位 原田真子(小6)

   51位 矢島 花(中1)

平成26年全国高等学校総合体育大会

2014/8/7~9

代々木第一体育館

 

38位 山中望聖(高1)

平成26年度 近畿中学校総合体育大会

2014/8/6(水)

兵庫県立総合体育館

 

10位 大橋蘭菜(中3)

14位 矢島 花(中1)

第17回 滋賀県新体操クラブ選手権大会

2014/7/25(金)野洲市総合体育館

 

【団体】

優勝 Stella R☆G
  (大橋蘭菜・大前詩織・林真緒・矢島花・竹山星菜)

 

【個人総合】

優勝 大橋蘭菜(中3)

3位 竹山星菜(小6)

4位 矢島 花(中1)

5位 原田真子(小6)

6位 大前詩織(中2)

8位 林 真緒(中1)

 

【1種目参加】

菊井珠乃(小5)

 

第67回 滋賀県民体育大会 高校の部(新体操)

2014/7/25(金)野洲市総合体育館

 

【個人総合】

優勝 山中望聖(高1)

 

平成26年度 夏季中学校総合体育大会(新体操)

2014/7/20(日) 聖徳中学校

 

【個人総合】

優勝 大橋蘭菜(中3)

3位 矢島 花(中1)

3位 大前詩織(中2)

5位 林 真緒(中1)

 

【1種目参加】

奥村千咲(中1)

岡本愛翔(中1)

 

【近畿中学出場者】

大橋蘭菜・矢島花

※同点順位の場合、E合計点の高い方が選出される

第68回 近畿高等学校新体操選手権大会

2014/6/14(土)-15(日) 京都向日市民体育館

 

【個人総合】

17位 山中望聖(高1)

滋賀県春季高等学校総合体育大会(新体操)

2014/6/6(金) 野洲市総合体育館

 

【個人総合】

優勝  山中望聖(高1)

 

インターハイ出場 決定

平成26年度 滋賀県春季中学校総合体育大会

2014/5/22(木) 聖徳中学校

 

【個人総合】

優勝  大橋 蘭菜(中3)

3位  矢島 花(中1)

4位  大前 詩織(中2)

6位  林 真緒(中1)

 

【1種目参加】

奥村 千咲(中1)

岡本 愛翔(中1)